Данная методика описывает процесс подготовки работы с электроошейником и первых занятий.
Конечно, хотелось бы, чтобы при работе учитывалась индивидуальные особенности собаки и проблемы, которую пытаются решить с помощью РЭО, но, зачастую, работа тренера с парой дрессировщик и собака невозможна, в силу расстояния, приходится ограничиваться методиками и онлайн-консультациями, для таких случаев, и написан этот материал.

В комплекте всех электроошейников уважаемых производителей, есть короткие и длинные контакты.
Применение длинных контактов требуется на собаках с густой шерстью.
Длина шерсти практически не имеет значения, так как электроошейник одевается на самое высокое место шеи, желательно в районе скулы собаки (самое чувствительное место, кроме того, так ошейник не мешает собаке дышать).
Там где нет гривы или бороды.
Некоторые пользователи одевают длинные контакты для собак с короткой шерстью, таких как лабрадор например, получив неудовлетворительный результат при попытки работы с РЭО (собака терпит и ничего не происходит).
Длинные контакты можно одевать конечно на таких собак, но велика вероятность травмирования кожи (может натереть).
Кроме того, проблемы в работе в таких случаях происходят не из-за контактов, а из-за отсутствия упражнений, с помощью которых собака обучается нужной реакции на воздействие, даже минимальное, то, которое она чувствует.
Без подобных упражнений, даже с длинными контактами, собака не будет показывать никаких реакций, лишь пугаясь запредельных уровней воздействия, что для дрессировки совершенно не подходит.

По одеванию ошейника порой очень сложно найти место для ресивера.
Обычно его вешают сбоку на щеку (скулу),
но толстокожим собакам я чаще всего перевешиваю в область затылка, там меньше жировой прослойки и лучше иннервация кожи. Это касается молоссов и им подобных собак.
Главное правильно одевание – надев его очень высоко на шее, и очень плотно затянув ремень, всю шкуру спускаем вниз под ремень, так, чтобы над ремнем вся кожа была натянута, а у собаки глаза, как у «девочки, которой перетянули косички» 🙂
Это скоро пройдет, эластичная кожа натянется нормально, но «лишнюю» шкуру надо убрать вниз.
Дыхание не должно быть затруднено при одетом ошейнике, то есть собака не должна хрипеть но и ни один, ни два пальца не должны свободно просовываться под ремень.

Вам стоит около недели или чуть меньше, надевать на собаку ошейник именно так (высоко и плотно), связывая эту процедуру с позитивом (я делаю это перед прогулкой, показывая собаке ошейник и подбадривая ее), кроме того, можно угощать собаку каждый раз при надевании, так, чтобы она радовалась каждый раз и не «подозревала вас» в спланированном коварстве 

Прошло несколько дней.
Собака дает вам надевать ошейник.
Приступаем к упражнениям.

Уровень воздействия на собаку должен подбираться при правильно одетом ошейнике. Кроме того, животное должно находиться в спокойной обстановке. К обычному ошейнику (не электронному) пристегните поводок, который следует держать свободным на небольшом расстоянии, так, чтобы видеть реакции собаки, но не дать ей уходить далее 2х-3х метров от вас.

Начинаем с нулевого (первого) уровня. Воздействуя на собаку, смотрим за ее поведением. В идеале, животное должно движением или мимикой показать, что оно что-то ощущает. Возможно, в начале теста, животное не будет реагировать на воздействие, будет «терпеть» новое непривычное воздействие.
В этом случае, постепенно повышаем уровень воздействия, пока животное его не почувствует, потом опять снижаем уровни «на ноль», и начинаем тест сначала. Животное не должно испытывать боль, лишь дискомфорт.
Вы должны помнить, что проводимость будет измениться из-за влажности. То есть мокрая собака будет чувствовать меньшее воздействие, чем сухая. Снег может растаять на шее собаки, может измениться влажность воздуха. Все эти факторы надо брать в расчет, когда вы выходите работать с собакой.
Обычно у меня подбор уровней воздействия в статике занимает около 10-15 минут.
Но тот уровень, который вы подберете (собака поворачивает голову, оглядывается, но не плачет) не является окончательным, нам предстоят еще упражнения в движении, во время которых уровни понизятся, а чувствительность собаки повысится, как и ее внимание.

После того, как вы правильно высоко и плотно надели ошейник и пробовали подобрать уровни в статике,
попробуйте начать серию упражнений на подзыв на том уровне, которой вы видите, что чувствует собака (морщится, поворачивает голову и т.п.).
Дело в том, что в статике мы лишь даем собаке «попробовать», что такое электрическая стимуляция, но подбор минимального уровня воздействия для работы, производится на динамичных упражнениях, во время которых мы формируем у собаки «зону комфорта», которая понадобится вне зависимости от стоящей перед нами задачи, так как, в дальнейшем, мы должны быть уверены, что собака, испугавшись не убежит от нас, она должна научится «выключать ошейник» у вас «в ногах», в целях ее безопасности.

Как работать на подзыве с РЭО:
Начало: первые упражнения.

Описание упражнений: мы отрабатываем упражнения, укрепляющие связь собаки с владельцем, усиливаем контакт.
Определяем «комфортные» и «некомфортные» зоны для собаки.
Для этого используются команды «Ко мне», «Рядом», «Гуляй».
Мы подаем команду «Ко мне», когда собака находится в свободном состоянии, через 1-3 секунды после команды, следует обозначающее воздействие поводком и электрическое воздействие.
Я советую прекращать воздействовать на собаку только тогда, когда она подошла к вам достаточно близко.
В этом случае собака быстрее сообразит, как она может «выключить ошейник» и четко запомнит
«комфортную зону», которая в этом случае находится рядом с хозяином.

Как надо действовать: Вы учите собаку действию выключения ошейника быстрым и прямолинейным подходом.
Поэтому идем на улицу, с длинным поводком.
Подзывы я никогда не делаю из команд комплекса, иначе вы можете испортить выдержку на этих упражнениях, лучше используйте переход в свободное состояние — команду «гуляй».
Когда собака окажется на достаточном расстоянии, произносите команду, нажимаете длительное воздействие, сами отбегаете задним ходом, поддергивая поводком так, чтобы собака двигалась неестественно быстро для нее и прямолинейно.
Подзыв на ЭО надо делать только так — на скорости и прямо.
Ни в коем случае не давайте ей «думать» и бегать кругами вокруг вас.
Вы сами, своим отбеганием, и работой поводка, формируете одну единственную правильную схему, итогом которой будет «выключение ошейника»
Когда собака «прибыла в пункт назначения», выключаем воздействие.
Посадку можете не ждать ее можно делать отдельно, разбив подзыв на
2 части — движение и фиксация.
Фиксация в ОП (парковка) отрабатывается отдельно.
Делаем серию таких подзывов, на ЭО.
Потом делаем тоже со звуком.
Повторяем каждое упражнение раз по 5.
Некоторым собакам надо много повторений, они долго запоминают, но хорошо помнят.
Все упражнения в первую неделю тренировок следует проводить на поводке! Потом делаем похожие упражнения без вербальной команды, сигналом подзыва будет воздействие поводка и ЭО (одновременно).
То есть, собака должна по любому воздействию электронного ошейника (электрическая стимуляция, вибра или звук) оказываться около владельца. Каждое правильно выполненное упражнение собакой, обязательно подкрепляется (похвала, оглаживание, лакомство).
Я бы проверила насколько пес хорошо понял, не пользуясь подсказкой поводка, только после того, как после многих повторов пес стал бы ходить, поглядывая на вас и стараясь не отставать, то есть стремиться не выходить из зоны комфорта.
В итоге после подзывов на электричестве, на дополнительной опции (звук или вибра), на подзывах без вербальной команды с электричеством и дополнительной опцией (именно в такой последовательности), мы
получаем именно неестественно быстрое движение.
Терпения у собак достаточно, поэтому придется поработать с такими упражнениями довольно долго, пару недель, меняя места, добавляя отвлечения в виде других людей, играющих в стороне собак и т.п.
Я хочу, чтобы собака старалась прибавить скорости, но сама она до этого не дойдет, только с вашей помощью.
Старайтесь работать по 10-15 минут за один заход с перерывами.
То есть повторять упражнения по 3-5 раз каждое, но не 10.

Теперь попробуйте поиграть с собакой в «прятки».
Начинайте двигаться в любую сторону от собаки, предварительно, отпустив ее командой «гуляй».
Когда у вас натягивается поводок, это сигнал для воздействия на собаку.
То есть вы должны держать поводок определенной длины (начнем с одного метра) и гулять с собакой.
Как только собака натягивает поводок, вы воздействуете на нее, сперва подсказывая поводком, что надо подойти к вам и ослабить поводок. Как только собака окажется в зоне «комфорта», уберите воздействие.
Теперь вы должны начать менять направления движения, когда собака идет с вами, не натягивая поводок.
Перед изменением направления можно предупредить собаку, назвав ее кличку. Если собака не следует за вами, натягивает поводок – воздействие и подсказка поводком (рывок).
То есть собака теперь ходит по команде «гуляй», следуя за вами, и следит за вами взглядом.
Далее мы начинаем отрабатывать команду «рядом».

После отработки этих навыков, следует период их закрепления в различных условиях.
То есть из спокойной обстановки, постепенно переводим животное в ситуации с определенными раздражителями (собаки, люди). Надо помнить, что возбужденная собака не будет реагировать на тот уровень,
который стимулировал ее выполнять нужные действия в спокойной обстановке.
То есть вам придется повысить уровень, если собака не реагирует на установленный ранее. Уровни повышают и при сильных отвлекающих факторах (примем превентивно-заранее), учитывайте, что обычные «рабочие» уровни воздействия на возбужденную собаку попросту не будут действовать.
Для этого, во многих ошейниках есть кнопка «буст» или «джамп».

Когда начнут получаться быстрые подходы без помощи поводка (недели через две) можно будет работать с зоной с лакомством.

Отучение от подбирания с земли с помощью электронного ошейника.
Чтобы переключать собаку на альтернативные действия (при попытки что-то подобрать),
актуально делать перенаправление а не одно лишь отрицательное подкрепление в момент совершения действия.
Когда вы отработали подзывы и закрепили зону комфорта рядом с вами, научив собаку «выключать ошейник» своим быстрым подходом,
добавляем отвлекающие факторы. Так у вас собака стабильно работает на минимальном уровне, который она чувствует.
Уровни могут меняться из-за возбуждения собаки при виде других объектов или от погодных условий.

Только после этого переходим к зонам с лакомством.
Первое условие – сперва, именно вы, незаметно для собаки делаете эти зоны, раскидывая лакомство.
Вы должны прогуливаться вместе с собакой на поводке, установив уровни воздействия не на минимальные, а на средненькие (чтобы собаке при воздействие было явно дискомфортно).
При попытки понюхать или съесть лакомство без команды, воздействуйте на собаку при этом отходя (отбегая) от зоны.
Собака, после упражнений с подзывами знает, что выключить ошейник можно быстрым подходом, кроме того лакомство на земле ее «коротит». Если подбежит — хвалите, кормите своими вкусняшками, если испугалась и встала в ступор или растерялась — подскажите ей поводком.
Старайтесь использовать голос только при подходе, чтобы собака не связывала то, что ее «коротит» еда на земле с вами…
Хвалим собаку, даже если она просто при виде лакомства повернула голову в вашу сторону (сделала правильный выбор).
Угощать собаку на этом упражнении надо чем-то особенно для нее желанным (мясом, курицей, сосисками).

Юлия Саид

Юлия Саид, старший инструктор УДП «Рублевка»,
сертифицированный тренер по радиоэлектронной дрессировке, тренер-методист.
специалист по рабочим качествам собак РКФ (судья, инструктор) № 2911

Обратная связь
Наш ответ поступит Вам, наш дорогой Друг, на указанный e-mail.