Философия дрессировки собак. Барт Беллон.

….….

1. Почему собака показывает определенное поведение?
Единственная причина, почему собака что-то делает – это улучшить свою личную ситуацию. Как собака может улучшить свою ситуацию (положение):
— увеличить приятные ощущения
— уменьшить неприятные ощущения

2. Философия дрессировки собак
Хотим ли мы обучить собаку чему-то новому или отучить ее от плохой привычки?

А) Обучение. Это можно сделать только увеличивая приятные ощущения (+ позитивное подкрепление) или уменьшая (убирая) небольшие неприятные ощущения (- негативное подкрепление). Чтобы достичь контроля (собака всегда выполняет команду), необходимо от 4000 до 6000 повторений. (Это причина, почему большинство собак никогда не научатся выполнять упражнение – из-за недостаточного количества повторений).

Б) Мы хотим отучить собаку от нежелательного поведения. Невозможно «забыть» нежелательное поведение путем следующих вариантов:
— игнорирование его
— вознаграждение его
Чтобы достичь этой цели, необходимо использовать подходящую стимуляцию, создающую отвращение у собаки (достаточно неприятную стимуляцию производимую одновременно с нежелательным поведением, чтобы прекратить такое поведение).
Таким образом, животное будет реагировать на неприятные ощущения рефлексом избегания. (Это рефлекс спинного мозга). Нам также не надо оканчивать университет, чтобы убрать руку от очень горячей поверхности (рефлекс). Факт в том, что 99% владельцев собак не учат своих собак выполнять что-то. Эти собаки обучаются самостоятельно. И конечно, обучаются также множеству нежелательных привычек. Вот почему электро-ошейники так успешны. Они лишены эмоций, и большинство людей используют их, чтобы разрушить нежелательное поведение, которое они не могут контролировать из-за целого ряда причин (время, эмоции, непоследовательность….). Не забывайте, что этот продукт служит для потребностей людей, которые любят своих собак, но им необходим катализатор, который поможет установить гармонию между ними и их собаками.

Дрессировка собак должна быть гуманной, ориентированной на животное и также эффективной.

А) Гуманность
Здесь мы имеем в виду, что дрессировка собаки должна быть гуманной при взгляде со стороны. Но будьте осторожны, собаки – это не люди. Они живут в стае. У них нет проблем с иерархией (порядком) в стае. Это означает, что они без проблем могут быть вторым, третьим или четвертым по рангу. Если им дать «демократию», собаки имеют тенденцию очень быстро становиться «диктаторами». Вот почему именно ВЫ должны быть лидером стаи!

Б) Ориентированность на животное, дружественное отношение к нему – очень важный фактор. В Европе (Евро Союз), например, законодательно установлено следующее:
«Запрещено причинять боль или страдания животному без серьезной на то причины.»
Трактовка и применение этого закона разные в разных странах Евро Союза. По этой причине Организация ECMA (Ассоциация развития технологий в сфере защиты животных) лоббирует на высшем политическом уровне разрешение на применение электроошейников по всей Европе.

В) Эффективность
Электро-ошейники очень эффективны. Производители электро-ошейников продают не очень дорогое «лекарство». Благодаря электро-ошейникам, люди могут контролировать свободу своих собак. Во многих случаях электро-ошейники становятся «миротворцами» для соседей.

Техники дрессировки с использованием электро стимулирования.

1) Уменьшить инстинкт, драйв, желание собаки (самая старая техника). В большинстве случаев стимуляция током на высоком уровне необходима, чтобы уменьшить инстинкт собаки («отбить желание»). (Неповиновение собаки из-за перевозбуждения, сильного отвлечения). Здесь применение стимуляции током – это коррекция.

2) Метод контакта. Начало дрессировки с применением стимуляции на низком уровне (слабая стимуляция длительностью ? секунды), когда этап механического воздействия (работа поводком) уже сделана и работает. Идея в том, чтобы закрепить все команды низкой, быстрой стимуляцией. Это делает ваши команды более «серьезными». Позднее электроника «присматривает» за поведением собаки. Это означает, что вы можете работать без поводка с невидимым поводком (электроника).

3) Тренировка путем избегания (слабая длительная стимуляция). Поводок и электроника применяются одновременно. Если собака делает то, что от нее требуется, это действие приведет к двум последствиям:
1. устранение натяжения поводка (первое вознаграждение)
2. устранение длительной стимуляции (второе одновременное вознаграждение).
Устраняя натяжение поводка и стимуляцию электроники (механику и электрику), собака сама себя вознаграждает. Собака улучшает свою ситуацию! Собака работает только тогда, когда это сделает ее ситуацию лучше (отключение слабого раздражающего ощущения). Это означает вознаграждение! (Бихевиористы называют это негативным подкреплением).

4) Создание отвращения к чему-то: сильная соответствующая ситуации неприятная стимуляция без словесной или другой команды, продолжающаяся пока собака не прекратит нежелательное поведение.

5) Электический импульс – это команда.
Пример:
— низкая 2-х секундная стимуляция как команда «ко мне»
— 1/4 секундная стимуляция как команда посмотреть на проводника и стоять на месте
Эти примеры могут быть использованы также для глухих собак.

6) В конце всех техник применения электро-ошейник только присматривает за уже выученным поведением собаки.

Обратная связь
Наш ответ поступит Вам, наш дорогой Друг, на указанный e-mail.